Блокада Ленинграда

Люди Ленинграда, вы – герои!
Подвиг ваш бесценен на века!
Пусть не будет больше горя.
Никогда, никогда, никогда!
Память о блокаде Ленинграда
Стрепетом в сердце храним.
За мужество, силу, отвагу
Ленинградцам спасибо говорим!

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей люди держались мужественно и благородно.

В рамках программы «Вместе веселее» 26 ноября 2024 года специалистом КГБ СО КЦСОН «Тюхтетский» С.Г. Гриневич было проведено мероприятие, посвященное памятной даты, Дня снятия блокады Ленинграда, с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну и за свой народ. Прошла ознакомительная беседа с презентацией о тяжких днях блокадного Ленинграда.

Ребята  узнали, как мужественно сражался  осажденный врагом город, о стойкости его жителей. В представленной презентации «Блокада Ленинграда» дети просмотрели  фотоматериалы будней  блокадного Ленинграда. Узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по  Ладожскому озеру, как ее называли  «Дорогой жизни», связывающей блокадный  Ленинград с советскими  продовольственными базами. Не остались  равнодушными к увиденному, удивлялись  героизму людей, их вере в Победу.  Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов  Великой Отечественной войны. И, конечно  же, в исполнении учащихся звучали стихи,  написанные поэтами в блокадные дни.

В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

Комментирование запрещено